974 226 672 info@inagrohuesca.com

Departamentos Técnicos

Nuestra organización

Nuestra organización

Gerencia:

D. Sergio Moreu Bescós

Ingeniero agrónomo

Cada uno de nuestros departamentos cuenta con personal técnico competente para ofrecer un servicio integral a nuestros clientes, de forma que no necesite recurrir a distintos servicios profesionales para llevar a buen término su inversión.

Departamento de industria

Diseñamos y proyectamos todo tipo de industrias, siendo las agroalimentarias nuestra especialidad. Se organiza entre varios profesionales de la ingeniería que abarcan todas las disciplinas que van a intervenir en la ejecución de la futura industria: ingenieros agrónomos e industriales especializados en construcción, instalaciones eléctricas, equipos frigoríficos, vapor etc.

Director del departamento

  • D. Jesús Javier Bonet Sanz (Ingeniero técnico industrial)

Personal técnico

  • D. Gaizka Navarro Ortega (Ingeniero industrial)
  • D. José Antonio Anza Riva (Ingeniero técnico industrial)
  • Dña. Alicia María Ubieto Mainer (Ingeniera técnica industrial)
  • Dña. Ana Belén Pardo Sanclemente (Ingeniera técnica agrícola)

Delineación

  • Dña. Yolanda Cabellud Peralta (Técnica Superior en Proyectos de Construcción)
  • Dña. Ana María Castán Garcés (Técnica Superior en Proyectos de Construcción)

Departamento ingeniería rural

Este Departamento interviene en proyectos y obras relativos a las infraestructuras de regadíos, construcciones en el medio agrario, caminos rurales, abastecimientos y captaciones de aguas, etc.

Se encarga también de gestionar las diferentes ayudas que la administración pueda ofrecer a Comunidades de Regantes para mejoras en sus redes de riego.

Director del departamento

  • D. Sergio Moreu Bescós (Ingeniero agrónomo)

Personal técnico

  • D. Jorge Javier Gallinat Castillón (Ingeniero agrónomo)
  • Dña. Olga María Ric Sorinas (Ingeniera agrónoma)
  • Dña. Cristina González Díaz (Ingeniera técnica agrícola)
  • D. José Enrique Usón Nebra (Ingeniero técnico Agrícola)
  • Dña. María Castillo Mairal (Ingeniera técnica industrial)

Delineación

  • D. Juan Martínez Ojer (Técnico Superior en Proyectos de Construcción)

Departamento explotaciones agropecuarias

Se encarga de los proyectos y direcciones de obra necesarios para llevar a buen fin todo tipo de construcciones rurales, con especial hincapié en el sector ganadero. Contamos con una gran experiencia en este ámbito, así como con personal especializado, dispuesto a asesorar a los ganaderos desde el primer momento en que deciden realizar una inversión.

Director del departamento

  • D. Ramón Gracia Rami (Ingeniero técnico agrícola)

Personal técnico

  • Dña. Silvia Betato Cereza (Ingeniera técnica agrícola)
  • D. Oscar Jabonero Navas (Ingeniero técnico agrícola)

Delineación

  • D. David Fanlo Segura (Técnico Superior en Proyectos de Construcción)
  • D. Carlos Uriol Estradera (Técnico Superior en Proyectos de Construcción)

Departamento topografía

Este departamento se creó para dar asistencia al resto en todo lo necesario, contando con los medios más modernos para realizar su trabajo entre los que destacan: replanteos de obra, levantamientos topográficos para obras de riego (conducciones, balsas reguladoras), mediciones de obra ejecutada, etc. También desarrolla trabajos para clientes particulares en el campo como mediciones de parcelas, segregaciones, deslindes, etc.

Director del departamento

  • D. Ramón Gracia Rami (Ingeniero técnico agrícola)

Personal técnico

  • D. Pedro Ignacio Cruchaga Bermejo (Topógrafo)

Departamento medio ambiente y urbanismo

Este Departamento se encarga de realizar los trámites medioambientales necesarios (Estudios de Impacto Ambiental y Autorizaciones Ambientales Integradas) ante la autoridad competente en cada caso: Ayuntamientos, INAGA, Comunidad Autónoma, Ministerios etc.

Director del departamento

  • D. Sergio Moreu Bescós (Ingeniero agrónomo)

Personal técnico

  • Dña. Alba María Catalán Piedrafita (Arquitecta)
  • D. Lorenzo Escario Urban (Arquitecto técnico)
  • Dña. Bárbara Abadía Padilla (Ingeniera técnica agrícola)
  • D. Ignacio Lafragüeta Puente (Arqueólogo)

Departamento subvenciones

Este Departamento gestiona ayudas para financiar las inversiones de nuestros clientes, principalmente las provenientes de FEADER para industrias agroalimentarias, ADIA para industrias, MINER y otras ayudas para eficiencia energética y energías renovables.

 

  • Dña. Laura Castellar Espuña (Técnica industrial)
  • Dña. Lucía Regla Hernández (Abogada)

Departamento administración

  • Dña. Virginia Moreu Bescós (Diplomada en Administración y Gestión Pública)
  • Dña. Ruth Martín Otín (Administrativa)
  • Dña. Ingrid López Vives (Administrativa)
  • Dña. Ana Rosa Palerm Serra (Administrativa)
Translate »